Assistenzgruppe 6

Aktuell:


Prüfungseinsicht Frühling 2020

Die Prüfungseinsicht findet jeweils im HG G19.1 oder HG G19.2 statt.

Fach
Departement
Daten
Analysis I/II/III
Analysis I/II
Mathematik I/II
Mathematik III
Mathe I/II Medizin
Analyisis I/II
Dynamical Systems
Functional Analysis
D-ITET
D-INFK
D-USYS/HEST/ERDW
D-CHAB
Medizin
D-MATH
D-MATH
D-MATH
Di 25.2. 7:45–8:45; Mi 4.3. 12:15–13:15
Mo 24.2. 12:15–13:15; Fr 28.2. 7:45–8:45
Do 27.2. 7:45–8:45; Fr., 6.3. 12:15–13:15
Di 25.2. 7:45–8:45; Mi 4.3. 12:15–13:15
Mo 24.2. 12:15–13:15; Fr 28.2. 7:45–8:45
Do 27.2. 7:45–8:45; Fr., 6.3. 12:15–13:15
Mo 24.2. 12:15–13:15; Do 27.2. 7:45–8:45
Fr 28.2. 7:45–8:45; Fr 6.3. 12:15– 13:15


Tag
wer
Zeit
Ort
Mo., 24.2.
Di., 25.2.
Do., 27.2.
Fr., 28.2.
Mi., 4.3.
Fr., 6.3.
Analysis I/II INFK, Mathematik I/II Medizin, Dynamical Systems
Analysis I/II/III ITET, Mathe III CHEM
Analysis I/II MATH, Mathe I/II USYS, Dynamical Systems
Mathe I/II INFK, Mathematik I/II Medizin, Functional Analysis
Analysis I/II/III ITET, Mathe III CHEM
Analysis I/II MATH, Mathe I/II USYS, Functional Analysis
12:15–13:15
7:45–8:45
7:45–8:45
7:45–8:45
12:15–13:15
12:15–13:15
HG G 19.1
HG G 19.1
HG G 19.1
HG G 19.1
HG G 19.1
HG G 19.2

Präsenz HS 2019

Tag
Zeit
Ort
Jeweils Montag, Mittwoch und Donnerstag 12–13 Uhr HG G 19.2. ( am 11.12. und 12.12. im HG G43 )


Bemerkungen: Während der Präsenz werden alle Studentinnen und Studenten, die vor 12:30 eintreffen, bis 13:00 betreut.
Studentinnen und Studenten sollten vorbereitet und mit konkreten Fragen in die Präsenz kommen.

Die Präsenz startet in der zweiten Semesterwoche am Montag, 23.9. und dauert bis Ende Semester.
An folgenden Tagen findet die Präsenz ausnahmsweise in einem anderen Raum statt:
23.9., 7.10., 21.10.: HG G26.5
11.12., 12.12.: HG G43


Personen:


Professoren, Assistenzprofessoren und Dozierende

Name Raum Telefon Email
Prof. Dr. Paul Biran HG G 63.1 +41 44 632 6450 paul.biran@math.ethz.ch
Prof. Dr. Ana Cannas da Silva HG J 57 +41 44 632 8590 ana.cannas@math.ethz.ch
Prof. Dr. Alessandro Carlotto HG G 61.2 +41 44 633 8110 alessandro.carlotto@math.ethz.ch
Prof. Dr. Francesca Da Lio HG J 55 +41 44 632 8696 francesca.dalio@math.ethz.ch
Prof. Dr. Alessio Figalli HG G 63.2 +41 44 632 7530 alessio.figalli@math.ethz.ch
PD Dr. Lorenz Halbeisen HG G 51.1 +41 44 633 8460 lorenz.halbeisen@math.ethz.ch
Prof. Dr. Norbert Hungerbühler HG G 51.3 +41 44 633 9351 norbert.hungerbuehler@math.ethz.ch
Prof. Dr. Tom Ilmanen HG G 62.3 +41 44 632 5443 tom.ilmanen@math.ethz.ch
Dr. Laura Keller HG F 28.2 +41 44 632 8940 laura.keller@math.ethz.ch
Prof. Dr. Will Merry HG J 56 +41 44 632 3016 will.merry@math.ethz.ch
Prof. Dr. Tristan Rivière HG G 45.2 +41 44 632 0671 tristan.riviere@math.ethz.ch
Prof. Dr. Dietmar Salamon
HG FO 27.8 +41 44 632 3425 dietmar.salamon@math.ethz.ch
Prof. Dr. Daniel Stoffer
LEO D 3 +41 44 632 3434 daniel.stoffer@math.ethz.ch
Prof. Dr. Michael Struwe HG G 66.1 +41 44 632 3377 michael.struwe@math.ethz.ch
Prof. em. Dr. Eduard Zehnder
LEO D 3 +41 44 632 3412 eduard.zehnder@math.ethz.ch


Postdoktoranden, Doktoranden und Assistenten

Name Raum Telefon Email
Christian Beck HG F 27.1 +41 44 632 5859 christian.beck@math.ethz.ch
Valentin Bosshard HG G 28 +41 44 632 3345 valentin.bosshard@math.ethz.ch
Chris Busenhart HG G 28 +41 44 632 3345 chris.busenhart@math.ethz.ch
Riccardo Caniato HG F 28.3 +41 44 632 3445 riccardo.caniato@math.ethz.ch
Hardy Chan HG F 28.6 +41 44 632 8290 hardy.chan@math.ethz.ch
Patricia Dietzsch HG F 28.7 +41 44 632 8697 patricia.dietzsch@math.ethz.ch
Xavier Fernandez-Real Girona HG G 28 +41 44 632 6303 xavierfe@math.ethz.ch
Federico Franceschini HG F 28.3 +41 44 632 3445 federico.franceschini@math.ethz.ch
Giada Franz HG G 28 +41 44 632 7748 giada.franz@math.ethz.ch
Manuela Gehrig HG F 27.9 +41 44 632 3468 manuela.gehrig@math.ethz.ch
Federico Glaudo HG F 27.1 +41 44 632 5859 federico.glaudo@math.ethz.ch
Marc Lischka HG F 27.9 +41 44 632 3468 marc.lischka@math.ethz.ch
Francesco Palmurella
HG F 28.3 +41 44 632 3445 francesco.palmurella@math.ethz.ch
Alexandru Paunoiu
HG F 28.3 +41 44 632 3445 alexandru.paunoiu@math.ethz.ch
Alessio Pellegrini HG F 27.1 +41 44 632 5859 alessio.pellegrini@math.ethz.ch
Alessandro Pigati
HG F 27.9 +41 44 632 3468 alessandro.pigati@math.ethz.ch
Salome Schumacher HG F 28.1 +41 44 632 0973 salome.schumacher@math.ethz.ch
Dr. Joaquim Serra HG F 28.7 +41 44 632 8697 joaquim.serra@math.ethz.ch
Dr. Gleb Smirnov HG F 28.8 +41 44 632 3394 gleb.smirnov@math.ethz.ch
Jerome Wettstein HG FO 27.9 +41 44 632 3468 jerome.wettstein@math.ethz.ch
Dr. Jagna Wisniewska
HG F 28.1 +41 44 632 0973 jagna.wisniewska@math.ethz.ch
Bian Wu
HG G 28 +41 44 632 3345 bian.wu@math.ethz.ch
Dr. Yi Zhang
HG F 28.8 +41 44 632 33 94 yizhang3@math.ethz.ch


Gäste der Gruppe 6

Name Raum Telefon Email


Kontakt:

Gruppenorganisator/Webmaster: Patricia Dietzsch