M.-A. Knus

Mathematik-Departement, ETH Zürich

Geometrie-Vorlesung, WS 2001/02

Programm

1. Vektorrechnung Vektoren im Raum, Skalarprodukt, Vektorprodukt

2. Sphärische Geometrie Sphärische Dreiecke, sphärische Trigonometrie, geographische Karten

3. Ebene Geometrie Bewegungen, Klassifikation der Kegelschnitte, Konstruktion der Kegelschnitte

4. Projektive Geometrie Unendlich ferne Punkte, homogene Koordinaten, Kegelschnitte

5. Räumliche Geometrie Bewegungen, Drehungen, Spiegelungen, Anwendung auf Quadriken

6. Minkowski-Geometrie Raum-Zeit-Koordinaten, die orthogonale Gruppe, spezielle Relativität