Name und Vornamen: Stoffer, Daniel Martin

Geburtsdatum: 14. September 1949

Schulen und berufliche Tätigkeit

1956 - 1966 Primar- und Sekundarschule Biglen.
1965 - 1969 Gymnasium Burgdorf, Matura Typus C.
1969 - 1974 Mathematikstudium an der ETH-Zürich, dipl. math. ETH.
1974 - 1978 Assistent am Statistischen Seminar der Universität Zürich.
1978 - 1981 EDV-Koordinator bei der Schweizerischen Kreditanstalt in Zürich.

1982 - 1988 Assistent am Seminar für Angewandte Mathematik an der ETH-

Zürich, Promotion zum Dr. sc. math. ETH.

1988 - 1990 Research Assistent Professor an der UCLA, Los Angeles. Vorlesungen über mathematische Modelle, lineare Programmierung und über die numerische Integration von gewöhnlichen Differentialgleichungen.

1990 - 1996 Oberassistent bei Professor U. Kirchgraber an der ETH-Zürich.

1995 Habilitation an der ETH–Zürich. Titel der Habilitationsschrift:

“Geometric behaviour of numerical integration methods for ODEs”

Seit 1996 Wissenschaftlicher Adjunkt an der ETH–Zürich.